+7 (812) 717-28-30

пн—пт: 10:00—19:00

Пострадавший в ДТП против виновника и страховой компании

более 440 000 рублей

взыскано возмещение ущерба, причинённого ДТП, со страховой компании и виновника происшествия

16 декабря 2017

Процесс

Гражданин Республики Беларусь Карелин Игорь Вадимович ехал вместе с семьёй в своём автомобиле по автодороге в Гатчинском районе Ленинградской области, когда водитель Гайшун А.Н. выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем Карелина И.В.

В результате ДТП был причинён вред здоровью Карелина И.В. и членов его семьи, а их автомобиль восстановлению не подлежал.

К моменту приезда сотрудников ГИБДД, машины «скорой помощи» уже увезли в больницу всех участников ДТП, кроме Карелина И.В и его супруги, что затруднило установление личности виновника ДТП.

Через несколько часов после ДТП Карелин И.В. и его семья на автоэвакуаторе уехали в г. Минск и длительное время пытались установить личность виновника ДТП и где застрахована его автогражданская ответственность через переписку с официальными российскими властями, а после этого урегулировать вопросы по возмещению ущерба со страховой компанией и с виновником ДТП.

Не добившись возмещения ущерба, Карелин И.В. с помощью белорусского юриста подал исковое заявление в Гатчинский городской суд Ленинградской области, которое было передано в Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга, но впоследствии исковое заявление было оставлено без рассмотрения.

Карелин И.В. приехал в город Санкт-Петербург и обратился к адвокату Кулагину Олегу Владимировичу с просьбой составить грамотное исковое заявление и взыскать причинённый ущерб. К этому моменту страховая компания ООО «Росгосстрах» выплатила Карелину И.В. страховое возмещение в сумме 120 000 руб. в пределах лимита ответственности, установленного законом.

Адвокатом была составлена претензия в адрес страховщика с требованием о выплате неустойки за существенную задержку выплаты страхового возмещения.

Страховая компания выплатить неустойку отказалась.

После соблюдения обязательной досудебной процедуры урегулирования спора, адвокат подал исковое заявление в Приморский районный суд города Санкт-Петербурга с требованиями о взыскании причинённого ущерба с виновника ДТП и неустойки с ООО «Росгосстрах».

Для установления рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца судом Была проведена автотехническая экспертиза. Кроме того, суд запросил и изучил материалы уголовного дела из Гатчинского городского суда Ленинградской области.

К участию в гражданском деле также был привлечён прокурор.

Результат

14 декабря 2017 года Приморским районом судом города Санкт-Петербурга было взыскано более 440 000 руб. в качестве возмещения ущерба, причинённого ДТП, со страховой компании ООО «Росгосстрах» и виновника ДТП Гайшуна А.Н. в пользу нашего клиента Карелина Игоря Вадимовича. 

Команда проекта

Олег Кулагин

Президент

Коммерческое, гражданское, арбитражное право

TOP