+7 (812) 717-28-30

пн—пт: 10:00—19:00

Взыскание с индивидуального предпринимателя через арбитражный суд

БОЛЕЕ 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

взыскано через арбитражный суд с индивидуального предпринимателя, оказавшегося недобросовестным покупателем оптовой партии продуктов питания!

16 июля 2018

Процесс

В рамках договора поставки заключенного между ООО «ФЕНИКС» и ИП ЕРМАКОВОЙ Татьяной Николаевной (г. Гатчина Ленинградская область), в силу нарушения договорных обязательств ИП ЕРМАКОВОЙ Т.Н. образовалась задолженность в размере 329 564 рубля 48 копеек. 
ООО «ФЕНИКС» (торговая компания из Санкт-Петербурга, специализация – оптовая торговля продуктами питания) обратилось за оказанием юридической помощи к СПБКА «КУЛАГИН И ПАРТНЕРЫ». Оценив предмет договора, произведя оценку имеющимся доказательств, СПБКА «КУЛАГИН И ПАРТНЕРЫ» в лице Адвоката Кулагина Олега Владимировича, сформировав правовую позицию по делу, инициировала сначала обязательную досудебную письменную претензию в адрес ответчика, а потом и исковое заявление, предъявив к ИП ЕРМАКОВОЙ Т.Н. иск в Арбитражный суд города Санкт-Петербург и Ленинградской области. 
Предметом исковых требований послужила задолженность по договору поставки (оптовая партия продуктов питания), задолженность по оплате пеней за просрочку исполнения обязательств и возмещение расходов по оплате государственной пошлины. Цена исковых требований ООО «ФЕНИКС» к ИП ЕРМАКОВОЙ Т.Н. составила 329 564 рубля 48 копеек. 
Ответчица заняла в суде позицию и предоставила письменное возражение на исковое заявление, в котором отрицала тот факт, что ею были подписаны документы, подтверждающие принятие товара от истца, ссылалась на непохожесть подписи на универсальном передаточном документе на ее подпись. 
В ответ СПБКА «КУЛАГИН И ПАРТНЕРЫ» предоставило суду письменную правовую позицию и сообщило суду о том, что поведение ответчика после обращения истца в суд направлено исключительно на уклонение от погашения задолженности. Товар был принят ответчиком, но не оплачен. С ответчиком неоднократно проводились телефонные переговоры, которые не приводили к результату в виде погашения задолженности. Ответа на нашу письменную досудебную претензию ответчик не предоставил, то есть ответчик долг признавал до момента обращения в суд. 

Результат

26 июня 2018 года СПБКА «КУЛАГИН И ПАРТНЕРЫ», доказав в Арбитражном суде выработанную правовую позицию, обеспечивающую право ООО «ФЕНИКС» на защиту своих законных прав, выиграло дело, взыскав в пользу ООО «ФЕНИКС» общую сумму задолженности по договору поставки, задолженность по оплате пеней за просрочку обязательства и возмещение расходов по оплате государственной пошлины на общую сумму 310 160 рублей 32 копейки. 

Команда проекта Президент Олег Владимирович Кулагин 
Юрисконсульт Галина Евгеньевна Тузова

TOP