+7 (812) 717-28-30

пн—пт: 10:00—19:00

Субподрядчик ООО «ССК» против генподрядчика ООО «ЛСТ Генподряд»

более 2,6 млн рублей

Арбитражный суд присудил нашему клиенту более 2,6 млн рублей в связи с неоплатой генподрядчиком строительных работ, выполненных при строительстве жилого комплекса «ЮТТЕРИ» в Колпино.

28 марта 2018

Процесс

Наш клиент ООО «ССК» (Санкт-Петербургская строительная компания, которая занимается монтажом систем канализации и наружного водоснабжения) обратился в Санкт-Петербургскую коллегию адвокатов «Кулагин и Партнёры» за оказанием юридической помощи в виде взыскания задолженности через суд с недобросовестного генподрядчика ООО «ЛСТ Генподряд» (входит в группу строительных компаний «ЛенСтройТрест»), который не оплатил выполненные работы.

Проанализировав предоставленные клиентом документы, мы выяснили следующее.

В 2014—2015 годах наш клиент (ООО «ССК», субподрядчик) принял на себя обязательства по двум договорам строительного подряда по устройству прифундаментного дренажа, системы водосборных коллекторов, коллекторов ливневой канализации с кровли, прокладке наружных сетей водопровода, канализации (НВК) и дренажа на объекте строительства «Малоэтажный жилой комплекс», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ЖК «ЮТТЕРИ» (жилые дома №№1, 2, 3).

Наш клиент выполнил свои обязательства надлежащим образом, выполнив все предусмотренные договором строительные работы в полном объёме и в положенные сроки. Генподрядчик не произвел оплату за выполненные работы и не перечислил сумму гарантийного резерва по окончании работ.

Мы подали исковое заявление в арбитражный суд на взыскание задолженности за выполненные работы, суммы гарантийного резерва по окончании работ, начисленных пеней и судебных расходов.

Результат

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 декабря 2017 года, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 26 февраля 2018  года, исковые требования нашего клиента были удовлетворены в полном объёме, сумма задолженности, взысканная с ответчика, составила около 2,6 млн рублей.

Ответчик выплатил в добровольном порядке около 700 000 руб. после вынесения решения судом первой инстанции.

Дело передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения в оставшейся части.

Команда проекта

Олег Кулагин

Президент

Коммерческое, гражданское, арбитражное право

TOP