+7 (812) 717-28-30

пн—пт: 10:00—19:00

«РПК «Голос Медиа» против «Городской Мариинской больницы»

2 апреля 2018

Процесс

В Санкт-Петербургскую коллегию адвокатов «Кулагин и Партнёры» обратился наш клиент ООО «РПК «Голос Медиа» с поручением защитить права общества в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу при рассмотрении ходатайства Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения (СПБ ГБУЗ) «Городская Мариинская больница» о признании общества уклонившимся от исполнения контракта от 15.01.2018 и включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Адвокатом нашей коллегии на основании норм действующего законодательства, конкурсной документации, заключённого контракта, сведений, содержащихся на электронной площадке, и обстоятельств дела были подготовлены пояснения, подтверждающие объективную невозможность для общества исполнить контракт.

Государственный заказчик требовал от общества изготовить, доставить и установить навигационные таблички по территории нового корпуса Мариинской больницы. При этом заказчик отказался предоставить макет данных табличек (изготовление макетов не входило в предмет контракта) либо хотя бы предоставить сведения, подлежащие указанию на информационных табличках (учитывая, что наш клиент под давлением заказчика согласился на безвозмездной основе изготовить данные таблички).

Общество отказалось от формального исполнения контракта в виде изготовления табличек без макета, поскольку готовая продукция получится обезличенной, не будет нести информацию для потребителя, не будет иметь потребительской ценности для Заказчика и свидетельствовала бы о недобросовестности, ненадлежащем исполнении контракта и незаконном получении денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга.

Контракт было выполнить объективно невозможно, одностороннее расторжение контракта со стороны Заказчика произошло незаконно.

Данная позиция подкреплена соответствующими письменными подтверждениями добросовестности Исполнителя.

Результат

В результате рассмотрения ходатайства СПБ ГБУЗ «Городская Мариинская больница» и наших пояснений УФАС 15 марта 2018 дал заключение не направлять сведения об ООО «РПК «Голос Медиа» в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, что что это уже второе аналогичное дело по вопросу включения нашего клиента ООО «РПК «Голос Медиа» в реестр недобросовестных поставщиков.

Первое аналогичное дело было выиграно 16 ноября 2017 года.

Команда проекта

Олег Кулагин

Президент

Коммерческое, гражданское, арбитражное право

TOP