+7 (812) 717-28-30

пн—пт: 10:00—19:00

Признание права на квартиру

23 октября 2018

Процесс

Между Б…ной Н.В. (Участник долевого строительства) и ООО «Норманн ЛО» (Застройщик) заключён договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (корпус 3) второй этап строительства.

Застройщик отодвинул срок сдачи ЖК «Десяткино 2.0» на январь 2019 года. В связи с существенными задержками сроков окончания строительства, стороны пришли к согласию о том, что Б…на Н.В., доплатив еще около 2 млн. руб., получит 3-комнатную квартиру в уже готовом доме ЖК «Десяткино», 1-я очередь, введенном в эксплуатацию компанией ООО «Норманн» (поскольку 2-х комнатные квартиры там отсутствовали в продаже), при этом ООО «Норманн ЛО» должно было переоформить все необходимые для этого документы, поскольку эти две компании связаны друг с другом.

Согласно предварительного договора купли-продажи квартиры Б…на Н.В. и ООО «Норманн» обязались в будущем заключить основной договор купли продажи трехкомнатной квартиры. Стоимость квартиры по данному договору составляет около 4 500 000 руб.

Оплата истицей была произведена в полном объеме.

В соответствии с подписанным актом приема-передачи квартиры в пользование по предварительному договору купли-продажи спорная квартира была передана во временное пользование истцу, и с того момента истец фактически осуществляет владение и пользование данным имуществом, фактически проживает в квартире с семьей.

Ответчик в нарушение своей обязанности, регламентированной пунктом 2.1.1 договора, не зарегистрировал свое право собственности на квартиру в течение 5 дней с момента получения документов, подтверждающих данное право собственности и не направил покупателю уведомление о необходимости заключения основного договора. До настоящего времени основной договор купли-продажи квартиры с истцом не заключен.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено ответчиком 1 марта 2017 года в связи с отменой предыдущего разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 30.11.2016.

Однако ответчик не исполнил принятые на себя по договору обязательства. Несмотря на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, ответчик не оформил свое право собственности на квартиры в многоквартирном доме, что препятствует истцу зарегистрировать право собственности на свою квартиру.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем в рамках множества исполнительных производств в отношении ответчика был наложен арест на имущество должника ООО «Норманн», а также на квартиру, принадлежащую истцу. Данное процессуальное действие было соответствующим образом оформлено путем составления акта о наложении ареста (описи имущества). В декабре 2017 года исполнительное производство о взыскании задолженности с ООО «Норманн» в пользу ряда взыскателей было передано судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств города Санкт-Петербурга, которая и указана нами в качестве третьего лица.

Истец при этом не был уведомлен о производстве каких-либо процессуальных действий, тем более ареста, в отношении имущества, являющегося его собственностью.

ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

После обращения Б…ной Н.В. в Санкт-Петербургскую коллегию адвокатов «Кулагин и Партнеры», наши адвокаты сформировали следующие исковые требования:

Признать предварительный Договор купли-продажи трехкомнатной квартиры основным договором купли-продажи квартиры

Признать за Б…ной Натальей Валерьевной право собственности на трехкомнатную квартиру

Освободить квартиру от ареста, наложенного по акту о наложении ареста (описи имущества) от судебным приставом-исполнителем Выборгского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербургу.

Результат

09 июля 2018 года решением Всеволожского городского суда Ленинградской области удовлетворены исковые требования Б…ной Натальи Валерьевны о признании предварительного Договора купли-продажи трехкомнатной квартиры основным договором купли-продажи квартиры, а также признано право на данную квартиру за Б…ной Н.В. и имущество (квартира) освобождена от ареста, наложенного по акту о наложении ареста (описи имущества) судебным приставом-исполнителем Выборгского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербургу.

Команда проекта Президент Олег Владимирович Кулагин 
Юрисконсульт Галина Евгеньевна Тузова

Решение Всеволжского городского суда (PDF)

Команда проекта

Олег Кулагин

Президент

Коммерческое, гражданское, арбитражное право

TOP