+7 (812) 717-28-30

пн—пт: 10:00—19:00

Недобросовестный застройщик вернул уплаченное по предварительному договору, выплатил неустойку и компенсацию морального вреда

31 октября 2017

Процесс

18 ноября 2015 года наш клиент Чубаров Владимир Юрьевич обратился в нашу коллегию адвокатов за юридической помощью. Он сообщил, что 13 августа 2014 года он заключил договор на строительство коттеджа. Плановый срок завершения строительства — 13 августа 2015 года. Однако до сих пор коттедж не был построен, сроки нарушены на три месяца, фактически была построена половина первого этажа от двухэтажного коттеджа. При этом договором предусмотрена неустойка в форме пени в размере одна сотая процента от стоимости коттеджа за каждый день просрочки, но не более 5% от общей стоимости объекта. Клиент попросил о взыскании через суд уплаченных денежных средств и неустойки. 

Наши адвокаты изучили документы, предоставленные клиентом, разобрались в ситуации и установили следующее. 

ООО «Тареал» (учредитель эстонская компания АО «Тасмо Эригрупп») является застройщиком жилого комплекса «Ванино» в Ломоносовском районе Ленинградской области, строит многоквартирные ситивиллы и индивидуальные коттеджи. Чубаров Владимир Юрьевич заключил с данной компанией предварительный договор на строительство коттеджа. Компания стала нарушать сроки строительства по всем объектам. 

Мы сформировали правовую позицию. Она основывалась на том, что компания-застройщик должна вернуть денежные средства, в связи со срывом сроков завершения строительства. 

Мы подготовили претензию в адрес застройщика о расторжении договора и попросили выплатить денежные средства. Также мы насчитали неустойку в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» в размере 3% в день от стоимости коттеджа. А также мы предъявили ко взысканию моральный вред и штраф в размере 50% от суммы всех наших требований. 

Застройщик не исполнил наши требования в срок, установленный в претензии. 

После этого наши адвокаты подготовили исковое заявление в Московский районный суд города Санкт-Петербурга. После выигрыша судебного дела, мы провели следующий блок работы по ведению исполнительного производства. 

Поскольку ООО «Тареал» и после этого так и не выплатило денежные средства нашему клиенту, мы обратились в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО «Тареал» банкротом.

Результат

В результате 25 октября 2017 года наш клиент Чубаров Владимир Юрьевич получил в полном объёме денежные средства, уплаченные им по предварительному договору, компенсацию морального вреда и частично неустойку. 

Наш клиент попросил нас не разглашать суммы, фигурирующие в данном деле. 

Это большая победа. Проект был сложным. Его реализация заняла два года.

Команда проекта

Олег Кулагин

Президент

Коммерческое, гражданское, арбитражное право

Анастасия Потемкина

Юрисконсульт

гражданское право, трудовое право, семейное право, административное право, гражданский и арбитражный процесс

TOP