+7 (812) 717-28-30

пн—пт: 10:00—19:00

Автомобиль должника будет реализован судебными приставами-исполнителями с публичных торгов

11 февраля 2018

Процесс

Наш клиент Пальченко Людмила Вячеславовна является взыскателем по исполнительному производству в отношении должника Миткеева Евгения Ивановича на сумму задолженности в размере 3 840 000 руб. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Левобережного отдела Невского района города Санкт-Петербурга был совершён запрет на совершение регистрационных действий, после чего в апреле 2017 года было арестовано и изъято транспортное средство, зарегистрированное за должником. В суд обратилась некая Сухиашвили Н.С. с иском об освобождении от ареста транспортного средства, указывая что она является собственником автомобиля, в 2013 году у неё с должником Миткеевым Е.И. был заключён договор купли-продажи данного транспортного средства, однако транспортное средство не было ею зарегистрировано в органах ГИБДД, что по мнению истицы повлекло ошибочный арест принадлежащего ей автомобиля. До окончания судебного дела судебные приставы приостановили продажу автомобиля, который хранится на их специализированной стоянке.

В этой сложной ситуации к нам обратилась Пальченко Людмила Вячеславовна, опасаясь что в случае освобождения транспортного средства от ареста, она не получит от своего должника сумму задолженности в виде денежных средств от продажи данного транспортного средства.

Пальченко Л.В. поручила адвокатам Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Кулагин и Партнёры» представлять свои интересы в Невском районном суде города Санкт-Петербурга в качестве ответчика.

5 февраля 2018 года состоялось судебное заседание, в котором истица и её адвокат пытались доказать, что транспортное средство необходимо освободить от ареста, в связи с тем что оно не принадлежит должнику, а принадлежит истице.

С нашей стороны были подготовлены подробные письменные возражения на исковое заявление.

Результат

В результате суд отказал в удовлетворении искового заявления.

Теперь автомобиль будет реализован судебными приставами-исполнителями с публичных торгов, а вырученные денежные средства будут перечислены нашему клиенту в качестве погашения задолженности.

Мы хотим более подробно остановиться на правовых основаниях данного требования и возражений на них. Мы подготовили аналитическую статью на этот счёт, где мы постарались простым и понятным каждому языком осветить вопросы, связанные с покупкой транспортных средств и их регистрацией в органах ГИБДД, а также с последствиями если покупатель в установленный законом срок не поставил транспортное средство на учёт.

Рекомендуем её прочитать каждому, поскольку многие неоднократно сталкиваются с покупкой и регистрацией транспортного средства, и нужно знать последние изменения в законодательстве и судебной практике.

Команда проекта

Олег Кулагин

Президент

Коммерческое, гражданское, арбитражное право

Анастасия Потемкина

Юрисконсульт

гражданское право, трудовое право, семейное право, административное право, гражданский и арбитражный процесс

TOP