+7 (812) 717-28-30

пн—пт: 10:00—19:00

Рекомендации наших адвокатов при покупке автомобиля. 2018 год

11 февраля 2018

Практически каждый из нас сталкивается с процедурой покупки автомобиля.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Кулагин и Партнёры» даёт следующие рекомендации при покупке автомобиля.

Вам необходимо оформить договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме, получить от продавца расписку в получении денежных средств, оформить акт приёма-передачи автомобиля. Также вам необходимо в течение 10 дней зарегистрировать автомобиль в органах ГИБДД.

Некоторые пренебрегают регистрацией автомобиля в органах ГИБДД и ездят по доверенности по разным причинам: чтобы не платить транспортный налог, чтобы не тратить время и не делать лишней работы. При этом человек находится в уверенности, что согласно закону, право собственности на движимое имущество переходит в момент его передачи, а регистрация в ГИБДД носит учётный характер и не влияет на переход собственности.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Кулагин и Партнёры» разъясняет.

В настоящее время сложилась устойчивая судебная практика, согласно которой суды отказывают гражданам, которые пытаются доказать своё право собственности на транспортные средства, если они не зарегистрировали их в ГИБДД после покупки, при условии, что автомобиль поставлен на учёт в ГИБДД на другого человека (продавца), который является должником по исполнительному производству, и судебные приставы-исполнители наложили запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем и арестовали его, при том что это может произойти спустя длительное время после покупки.

Данные действия судебных приставов-исполнителей в случае их обжалования признаются судами законными, учитывая, что судебные приставы-исполнители руководствовались информацией из ГИБДД о том, что собственником автомобиля является должник.

Мы считаем, что такая практика сформировалась с целью воспрепятствования злоупотреблениям со стороны должника и пресечения возможности избежать обращения взыскания на имущество.

На основании изложенного, Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Кулагин и Партнёры» настоятельно рекомендует всем регистрировать транспортные средства в органах ГИБДД.

TOP